Слишком часто врачи не располагают всеми необходимыми данными обследований, которые позволили бы лечить больных с лучшим эффектом, сообщает новое американское исследование.
Изучая более 1600 визитов пациента к семейному врачу, ученые установили, что важные для лечения обследования отсутствовали почти в 1 из 7 посещений. Например, результаты лабораторных исследований отсутствовали в 6,1%, рентгенологические данные - в 3,8%, поверхностный опрос пациента либо его осмотр были в 3,7% случаев.
Объясняется этот факт особенностями американского здравоохранения, которые заключаются в сложном взаимодействии государственных и частных медицинских структур. В частности, больной может иметь несколько медицинских агентов, а следовательно наблюдаться в нескольких больницах, из-за чего трудно собрать полную информацию о болезни пациента.
Наиболее часто в эту категорию попадали больные-иммигранты, либо те, кто часто меняли страховых агентов. Нехватка информации о болезни, по мнению 44% опрошенных врачей, прежде всего коснется пациента, а еще 60 % врачей считают, что это, к тому же, отрицательно отразиться на его здоровье.
Несмотря на достаточные ассигнования правительства на создание общих баз данных, важную роль в решении проблемы разрозненности информации, ученые видят в помощи самих пациентов, которым необходимо чаще делать и сберегать копии медицинских обследований.