Разделы:

Главное меню

Диабет надо лечить агрессивно!

При развитии сахарного диабета беременных агрессивное лечение данной патологии очень благоприятно сказывается на здоровье будущего ребенка и помогает избежать многих врожденных дефектов, таковы данные исследования австралийских ученых.

В результате обследования 490 беременных с сахарным диабетом, выяснилось, что при жестком контроле болезни частота патологии у новорожденных снижается вчетверо. Кроме того, в этой группе не было ни одной смерти новорожденных. В группе сравнения, состоящей из 510 беременных с плохо контролируемым диабетом, было 3 мертоворождения и 2 смерти новорожденных.

Часто сахарный диабет беременных начинается в середине срока и заканчивается к концу беременности. Временное появление патологии при беременности увеличивает риск того, что диабет случится чуть позже по жизни. У детей такая связь не изучена.
В США диабет есть у 7% беременных, и частота продолжает расти в связи с эпидемией ожирения, поэтому обследование беременных на сахарный диабет снова стало обязательным.

В данном исследовании 1000 будущих мам с сахарным диабетом беременных, находящихся в третьем триместре, разделили на две группы. В первой группе сахарный диабет жестко контролировали с помощью специальных диет, мониторинга сахара крови и инсулинотерапии. Во второй группе была стандартная поддерживающая терапия беременных.

При стандартной терапии мам - у 4% новорожденных были характерные для данной патологии осложнения: переломы плечевой кости и ключицы и повреждение мягких тканей плеча и нервов у новорожденного во время родоразрешения либо смертельный исход. При агрессивной терапии данные проблемы были только в 1% случаев. При сахарном диабете беременных вес новорожденных, как правило, значительно превышает средние значения. Так вот в группе с агрессивным лечением таких детей было 10%, в группе со стандартным 21%.

Более того, при агрессивном лечении сахарного диабета у молодых мамаш реже бывает послеродовая депрессия. Жесткий контроль глюкозы крови при сахарном диабете 1 типа, который отмечается у 5-10% из всех 18 миллионов пациентов, способствует значительному снижению риска развития заболеваний сердца.

Именно патология сердца является самой частой причиной смерти пациентов, страдающих сахарным диабетом.
В другом исследовании в течение 20 лет наблюдали за 1375 больными сахарным диабетом. В одной группе инсулин вводили минимум 3 раза в сутки и жестко контролировали уровень глюкозы крови, во второй инсулин вводили только 1-2 раза в сутки и нерегулярно следили за уровнем глюкозы в крови. За это время патология сердца развилась у 4% из тех, кого лечили агрессивно, и у 7% тех, кого лечили кое-как. На основании этого сделан вывод – сахарный диабет надо начинать контролировать как можно раньше и лучше, и продолжать в том же духе как можно дольше, считают ученые из Diabetes Center, Massachusetts General Hospital.

Кроме того, выяснилось, что препараты для лечения ожирения, блокирующие в мозге рецепторы удовольствия получаемого от приема пищи, снижают уровень глюкозы в крови, что весьма эффективно при сахарном диабете 2 типа, тесно связанном с ожирением. В частности речь идет о препарате rimonabant фирмы Sanofi-Aventis.

Источник информации : http://diamedcom.ru