Разделы:

Главное меню

Если Ваш родственник заболел раком прямой кишки, то Вы должны опасаться той же участи

Ученые из США обнаружили, что рак прямой кишки является второй по частоте причиной смерти афроамериканцев мужского пола и третьей среди афроамериканок.

Причиной такой повышенной распространенности рака кишечника у негритянского населения является избыточное содержание жиров в рационе, недостаточная физическая активность, курение и избыточное потребление алкоголя. Однако решающую роль играет наследственная предрасположенность.

Известно, что данная форма рака возникает у афроамериканцев в значительно более молодом возрасте, чем в других этнических группах. Ученые рекомендуют: если в Вашей семье был случай рака прямой кишки начинать профилактические обследования кишечника примерно на 10 лет раньше, чем это заболевание появилось у Вашего родственника.

Наиболее стремительно частота возникновения рака прямой кишки возрастает, начиная с пятидесяти лет. В связи с этим средний возраст начала профилактических обследований у белых американцев составляет 50 лет, а у африканцев 45 лет. Профилактические обследования заключаются в визуальном осмотре кишечника один раз в пять – десять 10 лет при помощи колоноскопии и исследованиях кала на скрытую кровь.

Помните, что своевременная диагностика данной формы рака в 90% случаев позволяет добиться полного излечения.