Разделы:

Главное меню

FDA утвердила новый препарат для лечения бессонницы!

Совсем недавно FDA разрешила применение нового лекарственного препарата для борьбы с бессонницей. И ничего бы удивительного в этом не было, но препарат не относится к психотропным и учетным лекарствам, хотя и продается строго по рецепту.
Механизм действия нового лекарства, которое называется Rozerem, кардинально отличается от способа действия ранее применявшихся препаратов от бессонницы.

По химической структуре Rozerem близок к естественному гормону человека мелатонину, который отвечает за регуляцию так называемых «биологических часов». Именно этот гормон определяет смену физиологических параметров необходимых для дня и ночи, определяет цикличность сна и бодрствования. Разработчики предполагают, что препарат стимулирует находящиеся в тканях мозга рецепторы к меланину.

Для людей, страдающих бессонницей, и тех, кому тяжело засыпать, этот препарат станет отличным средством выбора. Именно благодаря отличному от других снотворных средств механизму действия, новый препарат будет эффективен у тех, кому стандартное лечение уже не помогает.

В настоящее время нет данных о том, что Rozerem, химическое название ramelteon, вызывает зависимость. Но пока не доказано и обратное, поэтому препарат остается в группе учетных препаратов. Известно, что практически все старые снотворные препараты вызывали лекарственную зависимость и требовали постепенного и постоянного увеличения дозировки, что фактически ставило их по опасности на одну ступень с психотропными препаратами и наркотическими средствами.
В связи с тем, что препарат полностью метаболизируется печенью, основное противопоказание к применению препарата - это тяжелые заболевания печени. Изготовитель препарата фирма Takeda Pharmaceuticals заявил, что уже осенью он будет доступен, но стоимость его пока неизвестна.

Приблизительно у трети взрослого населения есть существенный проблемы со сном, а у 10% есть еще и сонливость днем, что является характерным признаком истинной бессонницы, как заболевания.

Источник информации : The Associated Press, July, 25, 2005.