Разделы:

Главное меню

Новые концепции борьбы со СПИДом!

Критика презервативов как средств защиты и плохая доступность на рынке вовсе не способствует концепции борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом по всему миру, заявил комитет по защите прав человека.



На официальном форуме этой организации было заявлено, что презерватив является наиболее эффективной защитой от ВИЧ при половом пути его передачи, однако, во многих странах продажа и приобретение презервативов затруднительны.



В некоторых государствах полиция изымает презервативы у общественных организаций, занимающихся проблемами СПИДа, инкриминируя им потакание проституции и разврата. Правительство должно пропагандировать использование презервативов, а не бороться с ними как с контрабандой. Всяческое ограничение доступа к этой продукции равнозначно умышленному заражению людей ВИЧ. Правительство США, главный поборник борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, подверглось резкой критике за их принцип «воздержания до бракосочетания», в рамках которых презервативы иногда преподносятся как ненадежная защита, а потому реальная информация о возможностях этих изделий умалчивается.



Такая тактика не позволяет людям получить элементарных знаний о защитных способностях презервативов. Противники принципа воздержания, считают, что переубеждать молодежь не заниматься сексом, все равно, что упрашивать собаку не кусаться, вместо того чтобы одеть ей намордник. Исходя из этого, и должна строиться тактика борьбы со СПИДом, учитывая реальность, а не библейские мотивы. Если при встрече с вооруженным грабителем, вы будете твердить, не убий, то у вас мало шансов. Борьба должна быть комплексной и включать половое воспитание, пропаганду использования презервативов и многие другие аспекты, а на одном воздержании далеко не уедешь. Естественно, что если секса не будет то и заболеванием, передающимся половым путем тоже не заразишься, а если не дышать, то туберкулез не грозит, это логично, но вряд ли приемлемо.



Представители прав человека обвиняют Ватикан в том, что они отождествляют презервативы с промискуитетом (беспорядочные половые связи). Только половине людей рискующих заразиться ВИЧ-инфекцией и в дальнейшем заболеть СПИДом, презервативы доступны, еще меньшему количеству людей доступны элементарные знания об этих заболеваниях.



Среди худших в этом смысле государств: Индия – продажа презервативов гомосексуалистам запрещена официально, как и сам гомосексуализм. Наличие презерватива - доказательство посещения публичного дома. Нигерия – реклама презервативов запрещена, так как способствует адюльтерам и сексу до брака. Перу – правительство снизило финансирование программ профилактика ВИЧ-инфекции и СПИДа и усложнило доступ к презервативам.



Кроме того, ученые пришли к выводу, что секс бизнес истребить нельзя и вовлеченные в эту сферу тоже люди и имеют свои права.



Впервые за всю историю СПИДа в день борьбы со СПИДом, в Китае официальные лица лично общались с больными и пожимали им руки, раньше их как обычно хотели расстреливать.



The Associated Press, December, 8, 2004.