Разделы:

Главное меню

Британские ученые будут выращивать руки и ноги у людей

Ученым из Университета Манчестера выделено 10 млн фунтов стерлингов для изучения механизма роста конечностей на генетическом уровне.

С помощью этих исследований власти Великобритании надеются в будущем научиться выращивать конечности человека, поврежденные или ампутированные, например, при автоавариях и хирургических операциях. Как пояснил руководитель проекта Энрике Амая, на первом этапе ученые должны выявить у ряда земноводных гены, которые отвечают за рост утраченных конечностей и хвостов.

Амая уже рассказал об одном эксперименте, когда наблюдался процесс заживления у разрезанного эмбриона лягушки. По словам исследователя, за полтора часа место разрыва затянулось новой тканью. При этом ученый отметил, что у взрослых лягушек такая способность не наблюдается.

Подобные же результаты наблюдаются и у плода, которого оперируют в утробе матери. При рождении у некоторых детей вообще нет шрамов.

Источник информации: The Guardian