Разделы:

Главное меню

Протеинурия является независимым предиктором инсульта и ИБС

Д-р James Madison и его коллеги (Гавайский Университет, Гонолулу) определяли наличие протеинурии с помощью тест-полосок у 6252 мужчин японско-американского происхождения, исходно и 6 лет спустя. У 92.8% участников протеинурия вообще не была выявлена, у 6.1% лишь один тест был положительным (транзиторная протеинурия), у 1.1% положительными были оба теста (постоянная протеинурия). Стандартизованная по возрасту 27-летняя частота инсульта достоверно повышалась при наличии протеинурии: с 3.7 до 7.3 и 11.8 на 1000 человеко-лет, соответственно.


После дальнейшей поправки на индекс массы тела, уровень физической активности, статус курения, концентрацию холестерина, потребление алкоголя, наличие гипертонии или диабета, транзиторная и постоянная протеинурия повышали риск инсульта в 1.66 и 2.84 раза, соответственно. Аналогичная тенденция отмечалась и для риска ИБС.


"Раннее вяление протеинурии доступным, недорогим методом позволит своевременно начать вмешательство и улучшить прогноз", уверены исследователи


Источник: http://trimm.ru/