Разделы:

Главное меню

Демографическая проблема: Родина – мать, умей за нее постоять

Существует реальная угроза сокращения числа россиян через полвека на 25%.


Спасти такое положение под силу лишь российским женщинам, но для этого каждая из них должна поднатужиться и родить… не менее 5-и детей. Таковы выводы Госкомстата, сделанные исходя из рассмотрения результатов Всероссийской переписи населения 2002 года.


Однако, поскольку образовательный уровень женщин в стране за последние 13 лет значительно вырос, женщины с высшим образованием не торопятся обзаводиться детьми, иногда откладывая это дело к сорока годам. Хотя среди рожающих женщин больше всего молодых, многие из них не могут содержать большое количество детей, так как, по данным статистики, часто рожают детей вне брака. 


 По итогам переписи выяснилось, что количество супружеских пар в стране сократилось по сравнению с 1989 годом на два миллиона. Кроме того, впервые на переписи населения были зафиксированы сведения о незарегистрированных брачных союзах. Современные супружеские пары предпочитают жить гражданский браком, не торопясь официально оформлять свои отношения. Таких пар в России насчитывается 3 из 34 миллионов, то есть 10%. В результате этих нерегистрированных браков появляется на свет и получает воспитание от 20 до 30% молодого поколения России.