С самого детства родители учили нас есть кашу каждое утро. Пшенная, гречневая, манная, кукурузная, рисовая и многие другие разновидности каши, действительно, являются очень полезными и питательными.

Особое место среди них занимает овсянка, которая обладает рядом полезных свойств. Овсяную кашу часто рекомендуют, есть не только людям с заметными проблемами пищеварительной системы, но и здоровым людям. Овсянка нормализует работу сердечно-сосудистой системы, укрепляет иммунитет и помогает нормализовать желудочную среду.
Как ни странно, любимая и привычная для завтрака овсянка совсем не безобидна для здоровья человека. К такому заключению внезапно пришли австралийские эксперты. Они выяснили, что при ежедневном употреблении овсянки могут развиться проблемы с костной тканью.
Дело в том, что в овсяных хлопьях содержится фитиновая кислота, которая не позволяет кальцию правильно усваиваться. Из-за этого кальций легко вымывается из организма и не задерживается в кишечной среде. Частое употребление овсяной каши может привести к тому, что кости станут более ломкими и хрупкими.
Ученые из Австралии не призывают совсем отказаться от употребления овсянки. Они советуют делать небольшие перерывы. Например, питаться овсянкой в течение двух недель, затем на время исключить ее из рациона, после чего снова продолжить употреблять ее в пищу. Только так можно будет избежать проблем с костной тканью и получить максимум пользы от овсяной каши.