Дети всего мира все чаще подвержены ожирению или излишнему весу. По подсчетам Международной Рабочей Группы по Ожирению, во всем мире около 45 миллионов детей младшего школьного возраста и почти 3% детей младше пяти лет страдают ожирением.
Причинами пандемии заболеваний, обусловленных ожирением, включая диабет типа 2, становятся современные изменения образа жизни — сидячий образ жизни, резкое увеличение потребления продуктов, богатых жирами и сахарами. Все большее подтверждение получает взгляд на ожирение как существенную угрозу для здоровья, особенно в случае детей, потребляющих подслащенных сахаром безалкогольные напитки. Популяризировать эти потенциально опасные продукты и напитки помогает использование высокоэффективных и крайне изощренных стратегий.
Растущее беспокойство вызывает взаимосвязь между сбытом продуктов и безалкогольных напитков в детском секторе и повсеместным распространением развития ожирения. Маркетинг оказывает влияние на формирование детских пищевых предпочтений. ВОЗ пришла к выводу: имеются косвенные доказательства взаимосвязи между усиленным маркетингом как пунктов фаст-фуд (продуктов быстрого приготовления), так и продуктов с высокой энергетической ценностью, и риском развития ожирения у детей. В основном дети подвергаются подобной пропаганде при помощи телевизионной рекламы.
Мультинациональные корпорации того сектора пищевой промышленности, который занимается продуктами, подвергшимися технологической обработке, используют изощренную стратегию для убеждения потребителей, что их продукт является неотъемлемой частью жизни ребенка. К примеру, успешно опробовав эти методы на взрослой категории потребителей, они «помещают» продукт в фильмы и телевизионные программы, предназначенные для детей. Показатель избыточного веса и ожирения у детей продолжает расти почти во всех развивающихся и во многих развитых странах параллельно с распространением пунктов продажи продуктов быстрого питания и широкомасштабной рекламой продуктов с высокой энергетической ценностью и подслащенных сахаром безалкогольных напитков.
Пропаганда продуктов питания и напитков в детском секторе — очень спорный вопрос; по разную сторону баррикад — представители общественного здравоохранения и индустрия. Представители интересов бизнеса защищают свое право свободного сбыта продукции. Детей рассматривают в качестве одного из элементов прибыльного рынка, который находится в свободном пользовании. Дети не только тратят свои собственные деньги, но и влияют на родительские расходы на продукты питания и напитки, поэтому становятся мощным двигателем глобального рынка с оборотом в миллиарды долларов. Сторонники неограниченного маркетинга перекладывают моральную ответственность за контроль детского питания целиком и полностью на плечи родителей. Индустрия практически не берет на себя ответственности за ограничение маркетинговых практик, не признает роли, которую могут сыграть правительства в защите права детей на здоровье в ущерб праву индустрии на процветание.
Международная Рабочая Группа по Ожирению выпустила Основополагающие Принципы Снижения Коммерческого Продвижения Продуктов и Напитков среди Детей, которые защищают право детей на жизнь в той окружающей среде, которая не будет подвергать их коммерческому давлению