Разделы:

Главное меню

Препараты, снижающие холестерин, вредны для диабетиков!

Статины, препараты, снижающие уровень вредного холестерина, не эффективны у пациентов с тяжелыми формами диабета. Более того, они значительно увеличивают риск развития инсульта. По данным исследователей из Joslin Diabetes Center, Boston, у пациентов, принимающих препарат Липитор, риск смерти от инсульта в 2 раза выше.

Это одно из первых исследований со статинами у пациентов с диабетом, которым необходим гемодиализ, в связи с тем, что их собственные почки уже настолько поражены болезнью, что не могут самостоятельно выводить шлаки. Результаты откровенно удивили, потому, как в предыдущих исследованиях было показано, что при менее тяжелом диабете Липитор был весьма эффективен. Вполне возможно, что когда из-за диабета почки уже не работают, назначение статинов нецелесообразно.

Исследование финансировал производитель Липитора фирма Pfizer Inc. В ходе работы оценивали состояние 1255 пациентов европеоидной расы с диабетом 2 типа, при котором клетки организма слабо чувствительны к инсулину, а потому этот гормон не способен эффективно доставлять им основной источник энергии, то есть глюкозу.

В США насчитывается более 120 000 пациентов, пребывающих на гемодиализе именно из-за поражения почек сахарным диабетом. У этих пациентов значительно повышен риск развития болезней сердца и сосудов, инсультов и смерти, по сравнению с общепопуляционным риском, и даже по сравнению с теми диабетиками, кто не получает гемодиализ. Липитор один из наиболее назначаемых и продаваемых препаратов в мире. Он и другие статины значительно снижают уровень вредного холестерина в крови, чем уменьшают риск болезней сердца и сосудов.

Ученые из University of Wurzburg, Germany, другого центра исследовавшего Липитор, применяли препарат в сравнительно низкой дозировке - 20 мг в сутки, а в контрольной группе плацебо. Через 4 года наблюдения они не обнаружили практически никакой разницы в степени риска инфарктов, инсультов и т.д. и риска летального исхода. То есть положительный эффект отсутствует. Риск не уменьшается, даже не смотря на то, что уровень вредного холестерина снижался до показателей, рекомендуемых для пациентов с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. В группе из 619 человек, принимавших Липитор, было 27 инсультов со смертельным исходом. В то время как в группе плацебо состоявшей из 636 человек всего 13 таких случаев. Ученые считают, что этот результат был случайностью, учитывая, что все предыдущие работы показывали высокую эффективность.

Нельзя судить о препарате, по одному исследованию и исключать его применение у какого либо контингента пациентов, хотя, настороженность в отношение лекарства, безусловно, растет.

Источник информации: The Associated Press, July, 21, 2005.