Разделы:

Главное меню

Заключение об эффективности разрабатываемых средств защиты от токсинов.

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
   НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МИКРОБИОЛОГИИ


НАЧАЛЬНИК НИИМ МО РФ
АКАДЕМИК МАИ
Е. ПИМЕНОВ
28 ноября 1997г.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ
СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ОТ ТОКСИНОВ


(Научно-техническая продукция по теме «Разработка методов обнаружения токсинов в пищевых продуктах и средств защиты от их воздействия «шифр «Эдельвейс – 1», Госконтракт № 14Д-96/545 от 03.01.96г., этап 2).


Научный руководитель работы:
Начальник отдела токсинологии Б. Рудой
28 ноября 1997г.


г. Киров, 1997г.


В соответствии с календарным планом НИР по теме «Разработка методов обнаружения токсинов в пищевых продуктах и средств защиты от их воздействия» на базе отдела токсинологии НИИМ МО РФ были проведены испытания эффективности использования препарата «Рекицен-РД» при попадании в организм ботулинического токсина типа А энтеральным путем.

 В работе использованы следующие материалы и методы:



  • препарат «Рекицен-РД», приготовленный в соответствии с ТУ 929500-05344371-001-96 методом твердофазного культивирования на растительном субстрате специального отселекционированного штамма Saccharоmyсes cervisille (vini) № ВКПМ У – 511; 1,0г. сухого продукта содержит 1,0х1010 – 1,2х1010 клеток; остаточная влажность препарата (5,0±1,0)%
  • глицериновый препарат ботулинического токсина типа А с концентрацией 1х108 УЕ/мл (1УЕ соответствует 1LD50 токсина при внутрибрюшинном введении белым мышам)
  • беспородные белые мыши обоего пола, массой 18…22г.
  • весы лабораторные типа ВЛТК – 200
  • фотоэлектрокалориметр типа ФЭК – 56
  • термостат электрический типа ЭУ – 1125
  • центрифуга лабораторная типа Т – 23
  • шприцы туберкулиновые
  • краситель метиленовый синий
  • тальк медицинский

Показатель LD50 рассчитывали по формуле Кербера - Ашмарина.
Показатель ST50 рассчитывали по формуле:


             t1n1+t2n2+tnnn
ST50 = ————————
                      N

где ST50 – среднее время до гибели
n – число павших животных за время t
N – общее количество животных, взятых в опыт.

На первом этапе проводилась оценка сорбционной емкости «Рекицена-РД». Исследования выполнены в соответствии с ГОСТ 4453-74 «Уголь активированный осветляющий древесный порошкообразный» с использованием красителя метиленового синего. Сорбционная емкость составила 4,2мг красителя на 1,0г препарата.

На следующем этапе проведен анализ токсинсвязывающей активности «Рекицена-РД» in vitro. С этой целью навеску 1,0г препарата вносили в емкость, содержащую 10мл ботулинического токсина типа А, разведенного до концентрации (1000:х1,4) УЕ в 1мл. Смесь тщательно перемешивали и выдерживали при температуре 37 С в течение 45 минут. После чего проводили центрифугирование при 4000 об/мин в течение 20 минут. Надосадочную жидкость отбирали с целью определения в ней концентрации ботулотоксина при внутрибрюшинном введении белым мышам.

В качестве контроля использован полученный аналогичным образом препарат токсина, в который вместо «Рекицена-РД» добавлялся 1,0г талька. Результаты анализа представлены в табл.1.

Таблица 1
Исследование токсинсвязывающей способности «Рекицена-РД» в опытах in vitro.






















Исследуемый препарат


Концентрация токсина, УЕ/мл


Количество связанного токсина, УЕ/1г препарата


исходная


после добавления препаратов


«Рекицен–РД»


1200


420


7800


Тальк


1200


1070


1300


На заключительном этапе проведен анализ токсиннейтрализующего действия «Рекицена-РД» в опытах in vivo на белых мышах при пероральном способе введения препаратов. Для этого белых мышей предварительно в течение 24 часов не кормили, после чего перорально вводили препарат ботулинического токсина типа А и сразу давали корм. Опытная группа животных получала смесь равных частей зерна и «Рекицена-РД», контрольная группа – только зерно.

Потребленная доза «Рекицена-РД» определялась по остатку корма через каждые 24 часа и составляла примерно 1,5…2,0 грамма в сутки на 1 мышь. За животными наблюдали в течение 4 суток, из которых первые двое суток – каждые 4 часа. По результатам гибели животных определялась величина LD50 токсина для опытной и контрольной групп, а также показатель ST50 (среднее время до гибели). Результаты данных исследований обобщены в табл.2.

Таблица 2
Оценка токсиннейтрализующей способности «Рекицена-РД» в опытах in vivo.























































Доза токсина,УЕ


Доля павших животных после употребления


ST50 2) животных, час, после употребления…


LD50 токсина, УЕ,3) для животных, употреблявших…


«Рекицена-РД»


зерна


«Рекицена-РД»


зерна


«Рекицена-РД»


зерна


3,15х103


0/6


0/6


>96


>96


1,8х104


8,9х103


6,3х103


0/6


2/6


>96


72,86


1,25х104


1/6


4/6


90


52±14


2,5х104


4/6


6/6


51±8


38±11


5,0х104


6/6


6/6


38±7


29±9


1,0х105


6/6


6/6


29±5


17±4


Примечания:


  1. Числитель – количество павших животных, знаменатель – число животных, взятых в опыт.
  2. Приведены значения средней арифметической времени гибели животных с достоверностью 95%.
  3. Показатель рассчитан по методу Кербера-Ашмарина.

Таким образом, по результатам работы можно сделать следующие выводы:



  1. «Рекицен-РД» обладает сорбционной активностью в отношении ботулинического токсина типа А.
  2. «Рекицен-РД», потребляемый непосредственно после введения ботулотоксина через рот способен частично связывать и нейтрализовать его с эффективностью примерно 3000…5000 УЕ на 1,0г. препарата и увеличивать среднее время до гибели животных на 11…15 часов.

Предложения:
Для получения уточненных результатов энтеросорбционной активности «Рекицена-РД» in vivo целесообразно проведение исследований на крупных экспериментальных животных с введением им через рот заданных количеств данного препарата.


Кроме того, представляется целесообразным провести изучение нейтрализующей способности «Рекицена-РД» по отношению к другим токсинам, например, шигеллезному, стафилококковому и др.


Старший научный сотрудник отдела токсинологии А. Юрченко

Научный сотрудник отдела токсинологии А. Федотов


Подробная информация на сайте www.rekicen.ru